Advil AdvilCaps Ibuprofène 200 mg maux de têtes, états grippaux, douleurs & règles douloureuses (16 capsules)

Advil AdvilCaps Ibuprofène 200 mg maux de têtes, états grippaux, douleurs & règles douloureuses (16 capsules)
16 unités
3,99
Médicament

AdvilCaps 200 mg est un médicament à base d'ibuprofène indiqué pour le traitement de courte durée de la fièvre et des douleurs. Sa capsule molle contient de l'ibuprofène solubilisé pour une absorption rapide, avec un pic de concentration atteint en environ 30 minutes, soulageant efficacement les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

  • À base d'ibuprofène 200 mg solubilisé.
  • Action rapide en environ 30 minutes.
  • Indiqué pour la fièvre et les douleurs courantes.
  • Convient aux adultes et enfants à partir de 20 kg (environ 6 ans).
  • Facile à avaler grâce à sa capsule molle de petite taille.

Un soulagement rapide et efficace contre la fièvre et les douleurs du quotidien.


Continuer mes achats

Tous les conseils pour utiliser Advil AdvilCaps Ibuprofène 200 mg maux de têtes, états grippaux, douleurs & règles douloureuses (16 capsules).

Enfants de 20 à 30 kg (6-11 ans)

1 capsule (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 capsules par jour (600 mg).

Adultes & enfants de plus de 30 kg (11-12 ans)

1 à 2 capsules (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 capsules par jour (1200 mg).


Avaler la capsule molle, sans la mâcher, avec un grand verre d’eau. Les capsules molles sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Découvrir la composition de Advil AdvilCaps Ibuprofène 200 mg maux de têtes, états grippaux, douleurs & règles douloureuses (16 capsules).

Ibuprofène solubilisé 200 mg.

L'IBUPROFÈNE N'EST PAS RECOMMANDÉ EN CAS DE SYMPTÔMES ÉVOCATEURS D’UNE INFECTION COVID19. AVANT DE PRENDRE CE MÉDICAMENT, CONTACTEZ VOTRE PHARMACIEN OU VOTRE MÉDECIN.

MÉDICAMENT À L’IBUPROFÈNE. NE PAS ASSOCIER AVEC D’AUTRES MÉDICAMENTS CONTENANT DES ANTI-INFLAMMATOIRES NON STÉROÏDIENS OU DE L’ASPIRINE. PAS AVANT 20KGS (6 ANS) POUR ADVILCAPS 200MG ET ADVIL 200MG. NE PAS UTILISER CHEZ LA FEMME ENCEINTE.

LIRE ATTENTIVEMENT LA NOTICE. DEMANDEZ CONSEIL À VOTRE PHARMACIEN.

SI LES SYMPTÔMES PERSISTENT CHEZ L’ENFANT ET L’ADOLESCENT PLUS DE 3 JOURS , OU CHEZ L’ADULTE PLUS DE 5 JOURS EN CAS DE DOULEURS OU 3 JOURS EN CAS DE FIÈVRE, CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN.

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.


Âge minimum : 6 ans
Nature de produit : Capsule, Comprimé à avaler
Conditionnement : Boite carton

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison - Page mise à jour le 31/03/2025

3,99
Advil AdvilCaps Ibuprofène 200 mg maux de têtes, états grippaux, douleurs & règles douloureuses (16 capsules)
Découvrez également :